奥赛题:3.7×15+21×4.

奥赛题:3.7×15+21×4.
它的简便计算
御林军1205 1年前 已收到4个回答 举报

83kai 幼苗


3.7×15+21×4.5
=(4.5-0.8)×15+21×4.5
=4.5×15+21×4.5-0.8×15
=4.5×(15+21)-0.8×15
=15×0.3×36-0.8×15
=15×(4×9×0.3-4×0.2)
=15×[4×(2.7-0.2)]
=15×4×2.5
=15×10
=150


3

lmljx 幼苗


3.7*3*5+3*7*4.5
=3*(3.7*5+4.5*7)
=3*(18.5+31.5)
=120
呵呵,好像还是不太简便。。


2

网缘无限 幼苗


3.7*15+21*4.5
=3.7*15+2.1*45
=3.7*15+2.1*3*15
=3.7*15+6.3*15
=(3.7+6.3)*15
=10*15
=150


1

秋昆社 幼苗


55.5+94.5=150


0