简便计算:1:21x(9.3-3.7)-5.6 2:2.3x16+23

简便计算:1:21x(9.3-3.7)-5.6 2:2.3x16+23
1:21x(9.3-3.7)-5.6
2:2.3x16+23x23+2.3
nicolehzx 1年前 已收到2个回答 举报

pianotiti 幼苗


1.原式=21×5.6-5.6
=(21-1)×5.6
=20×5.6
=112
2.原式=2.3×16+2.3×23+2.3
=2.3×(16+23+1)
=2.3×40
=92


8

hu816 幼苗


1:21×(9.3-3.3-0.4)-5.6=21×6-21×0.4-5.6=126-8.4-5.6=126-14=112
2:2.3×17+2.3×230=2.3×247=2.3×250-2.3×3=23×25-6.9=24×25-25-6.9=600-25-6.9=568.1


1