x-1.6=7.6 3x=12.6 x+3.7=7.2 2.1x+0.72=15 3x+1.21=3.46 5.6x+4

x-1.6=7.6 3x=12.6
x+3.7=7.2 2.1x+0.72=15
3x+1.21=3.46 5.6x+4x=17.28.
心语心愿雅 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼儿酷风 幼苗


(1)x-1.6=7.6,
x-1.6+1.6=7.6+1.6,
x=9.2;

(2)3x=12.6,
3x÷3=12.6÷3,
x=4.2;

(3)x+3.7=7.2,
x+3.7-3.7=7.2-3.7,
x=3.5;

(4)2.1x+0.72=15,
2.1x+0.72-0.72=15-0.72,
2.1x÷2.1=14.28÷2.1,
x=6.8;

(5)3x+1.21=3.46,
3x+1.21-1.21=3.46-1.21,
3x÷3=2.25÷3,
x=0.75;

(6)5.6x+4x=17.28,
9.6x=17.28,
9.6x÷9.6=17.28÷9.6,
x=1.8.


4