一个液压装置的小活塞的面积是10cm2,大活塞的面积是1m2,在小活塞上至少需要多少N的力才能将大活塞上重30

一个液压装置的小活塞的面积是10cm2,大活塞的面积是1m2,在小活塞上至少需要多少N的力才能将大活塞上重30
N的重物举起
300N 的重物举起,对不起,打错了
到底是什么,怎么这么多不一样的答案
dyw414 1年前 已收到1个回答 举报

pruby 幼苗


原理:帕斯卡定律:密闭液体上的压强,能够大小不变地向各个方向传递.即:由于液体的流动性,封闭容器中的静止流体的某一部分发生的压强变化,将大小不变地向各个方向传递.可用公式表示为:F1/S1=F2/S2.300N/10=F2/1,F2=30N.一个液压装置的小活塞的面积是10cm2,大活塞的面积是1m2,在小活塞上至少需要30N的力才能将大活塞上重30 0N.


3