关于帕斯卡定律根据帕斯卡定律,若小活塞面积为S1大活塞面积为S2 作用于小活塞上的力为F1则作用于大活塞上的力F2为 F

关于帕斯卡定律
根据帕斯卡定律,若小活塞面积为S1大活塞面积为S2 作用于小活塞上的力为F1
则作用于大活塞上的力F2为 F2=S2/S1*F1
希望大家可以讲明白了~我比较笨~——#
F2 F1

|-■-| |_↓_|
|____| |____|
| S2 | | S1 |
| |_______________| |
|______________液体_______|
..................
..F2 ................F1
..↑
|-■-|............|_↓_|
|___|............|____|
| S2 |............| S1 .|
|.....|_______|......|
|______液体____|
qlczy 1年前 已收到3个回答 举报

qnmdyx 幼苗


因为F=p*s,而同样的物体压强是不变的
所以F与s成正比,即F1/F2=S1/S2
所以F2=S2/S1*F1
我觉得是这个~


5

suwumuyang 幼苗


因为F=p*s,而同样的物体压强是不变的
所以F与s成正比,即F1/F2=S1/S2
所以F2=S2/S1*F1


2

sanne1492 幼苗


p1=p2
f1/f2=si/s2
f2=s2/s1.f1


0