△ABC中,∠A与∠B的和刚好是∠C的2倍,∠B比∠A要大30°,你能求出∠B吗?说明理由

稻草师父 1年前 已收到6个回答 举报

zxy1977 幼苗


A=B-30
A+B=2C即2B-30=2C即C=B-15
另外A+B+C=180即B-30+B+B-15=180所以B=75


6

xsimple000 幼苗


∠A+∠A+30+0.5(2∠A+30)=180 ∠A=45 ∠B=75


1

zghaya 幼苗


45245245424542424252452524


1

全凯全可爱 春芽


可以:∠B=
∠A+∠B=2∠C
∠B-∠A=30°
∠A+∠B+∠C=180°
∠C=60°
∠B=75°
∠A=45°


1

破布烂衣 幼苗


可以:∠B=
∠A+∠B=2∠C
∠B-∠A=30°
∠A+∠B+∠C=180°
∠C=60°
∠B=75°
∠A=45°


0

等___ 幼苗


∠A+∠B=2∠C
∠B-∠A=30
∠A+∠B+∠C=180
∠A=45,∠B=75,∠C=60


0