在△ABC中,∠A与∠B的和刚好等于∠C的二分之一,并且∠A比∠B大40度,∠B=?

魅惑_angel 1年前 已收到5个回答 举报

lipeng520 幼苗


∠B=10度.

1年前 追问

10

魅惑_angel 举报

过程?

举报 lipeng520

∠A+∠B+∠C=180度,所以∠A+∠B=180度-∠C,有因为∠A+∠B=0.5∠C, 所以180度-∠C=0.5∠C,解得∠C=120度, 所以∠A+∠B=60度,因为∠A比∠B大40度,所以求出∠B=10度

阿崔521 幼苗


根据题意,列方程组得A+B+C=180,A+B=1/2C,A-B=40。解得B=10度


2

axing18 幼苗


设∠B=x,所以∠A=x+40,∠C=180-x-(x+40)=140-2x
x+x+40=1/2*(140-2x)
x=10
∠B=10°
望采纳


1

海内比邻 幼苗


∠A+∠B+∠C=180°
∠A+∠B=∠C/2
∠C=120°
∠A-∠B=40°
∠A+∠B=60°
∠A=50°
∠B=10°
答案:∠B=10°


1

cc咆哮的猪头 幼苗


因为 ∠A+∠B=1/2∠C 即:∠C=2∠A+2∠B ; ∠A-∠B=40度 即:∠A=∠B+40
因为 ∠A+∠B+∠C=180度 所以 ∠B+40+∠B+2∠A+2∠B=∠B+40+∠B+2∠B+80+2∠B=180
所以 ∠B=10度


1