△ABC中,∠A与∠B的和刚好是∠C的2倍,∠B比∠A要大30°,你能求出∠B吗?说明理由.

△ABC中,∠A与∠B的和刚好是∠C的2倍,∠B比∠A要大30°,你能求出∠B吗?说明理由.
用二元一次方程组
chendenglu 1年前 已收到2个回答 举报

x_512 春芽


A+B=2C,B-A=30°,A+B+C=180°
易得C=60°
则A+B=120°,A=120°-B代入B-A=30°得
B-(120°-B)=30°
故B=75°


4

鱼刺68 幼苗


A+B=2C
A+30=B
A+B+C=180
A=45
B=75
C=60


0