含宇每天上学需要走200米去公交车站做15分钟公交车然后再走300米才能到学校,假设他每分钟走100米公交车

含宇每天上学需要走200米去公交车站做15分钟公交车然后再走300米才能到学校,假设他每分钟走100米公交车
的速度为40千米/时问他家到学校的路程是多少?
他每天上学要用多长时间?
happy95813 1年前 已收到1个回答 举报

花开花又落下 幼苗


40千米/时=2000/3(米/分)
到学校的路程为:
200+15x2000/3+300
=200+10000+500
=10500(米)
=10.5(千米)
每天上学用时为:
(200+300)÷100+15
=5+15
=20(分)


8