小明从学校到家,如果每分钟走50米,就要比原定时间多用3分钟;如果每分钟走70米,则可提前5分钟到达.

小明从学校到家,如果每分钟走50米,就要比原定时间多用3分钟;如果每分钟走70米,则可提前5分钟到达.
问小明从学校到家有多远?(用方程解答)
ωоě味至上 1年前 已收到1个回答 举报

沦落的青春 幼苗


设小华从家到学校计划用x分中,
则(x+3)*50=(x-5)*70
50x+150=70x-350
20x=500
x=25
小华家到学校的距离则为(25+3)*50=1400(米)
答:小华家据学校1400米.


6