新华小学去年植树的成活率是90%,已知成活的比没有成活的多552棵.去年植树多少棵?

元原 1年前 已收到1个回答 举报

逍X遥 幼苗


解 设成活为X棵,则没有成活的为(X-552)棵,根据题意列方程得
X/X+(X-552)=96%
X=576 则没有成活的为576-552=24棵
576 +24=600棵


7