比活力计算.一种酶制剂(纯度95%),共含有3000个国际单位的酶量.取2.5mg稀释于100ml水中,取1ml进行反应

比活力计算.
一种酶制剂(纯度95%),共含有3000个国际单位的酶量.取2.5mg稀释于100ml水中,取1ml进行反应,发现每分钟可催化60μmol底物转化,求这种酶的比活力.
空为为空 1年前 已收到1个回答 举报

ephemere1 幼苗


1ml水含酶2.5/100=0.025mg
在1分钟内能转化1微摩尔底物的酶量是酶活(0.025/60)mg/μmol.min
比活是单位重量的蛋白质中所具有酶的活力单位数(0.025/60)/0.025=1/60


4