设函数f(x)=x^2sinx+3,若f(a)=12,求f(-a)的值

Camel008 1年前 已收到2个回答 举报

Migz 幼苗


f(x)=x^2sinx+3,若f(a)=12

a²sina+3=12
a²sina=9
所以
f(-a)=a²sin(-a)+3=-a²sina+3=-9+3=-6


4

为鱼注册 幼苗


12=a^2sina+3 a^2sina=9
f(-a)=(-a)^2sin(-a)+3=-a^2sina+3=-6


0