用1×1×1,2×2×2,3×3×3这三种立方体积木块,拼成一个5×5×5的实心正方体,请回答:最少要用多少个积木块?并

用1×1×1,2×2×2,3×3×3这三种立方体积木块,拼成一个5×5×5的实心正方体,请回答:最少要用多少个积木块?并且说明理由.
来此寻芳草 1年前 已收到2个回答 举报

刺猬1943 幼苗


由题意知:
拼成一个5×5×5的实心正方体的体积是125
1×1×1,2×2×2,3×3×3这三种立方体积木块的体积分别是:1,8,27
要求最少要用多少个积木块,就要从最大到小选用:看看125中最多有几个27,
则:125÷27=4个.17
同理:17÷8=2个.1
4+2+1=7个
所以:最少要用7个积木块.
知道了吗,祝学习进步!


8

何小莉_2004 幼苗


拼成一个5×5×5的实心正方体的体积是125
1×1×1,2×2×2,3×3×3这三种立方体积木块的体积分别是:1,8,27
要求最少要用多少个积木块,就要从最大到小选用:看看125中最多有几个27,
则:125÷27=4个....17
同理:17÷8=2个....1
4+2+1=7个


1