淘气有13.88元,他要用这些钱购买三种文具,文具的单价如下表:

淘气有13.88元,他要用这些钱购买三种文具,文具的单价如下表:

名称
单价(元)
铅笔
1.00
橡皮
0.50
三角板
2.50
钢笔
8.70
笔记本
2.80 (1)请帮淘气选购三件文具:______、______、______.
(2)付清钱后,淘气还剩多少钱?
达达地 1年前 已收到1个回答 举报

27du 幼苗


(1)1.00+2.50+8.70=12.2(元),
答:淘气可以买一支铅笔,一副三角板和一支钢笔.

(2)13.88-12.2=1.6(元);
答:付清钱后,淘气还剩1.6元钱.
故答案为:一支铅笔,一副三角板,一支钢笔.


10