淘气有13.88元,他要用这些钱购买三种文具,文具的单价如下表:

淘气有13.88元,他要用这些钱购买三种文具,文具的单价如下表:
名称 单价(元)
铅笔 1.00
橡皮 0.50
三角板 2.50
钢笔 8.70
笔记本 2.80
(1)请帮淘气选购三件文具:______、______、______.
(2)付清钱后,淘气还剩多少钱?
lunpan55557 1年前 已收到1个回答 举报

微微_麦子 幼苗


解题思路:将三种商品的单价加在一起,不超过13.88元,即为正确答案,然后再据减法的意义即可得解.

(1)1.00+2.50+8.70=12.2(元),
答:淘气可以买一支铅笔,一副三角板和一支钢笔.

(2)13.88-12.2=1.6(元);
答:付清钱后,淘气还剩1.6元钱.
故答案为:一支铅笔,一副三角板,一支钢笔.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据加法和减法的意义解决问题.


4