(2010•河西区)建设路小学要购买60个同样的文具盒,现有甲、乙、丙三家商店可以选择.这种文具盒单价都是25元,但各家

(2010•河西区)建设路小学要购买60个同样的文具盒,现有甲、乙、丙三家商店可以选择.这种文具盒单价都是25元,但各家优惠措施不同.甲店:买10个免费送2个;乙店:打八五折;丙店:购物满100元,返还现金16元.为节省费用,你认为应到哪家商店购买?正确答案是(  )
A.甲店
B.乙店
C.丙店
D.无法确定
旱地螃蟹 1年前 已收到1个回答 举报

楼下整一个傻B 花朵


解题思路:本题根据要购买文具盒的数量及三个商店的不同优惠方案分别进行分析计算即能得出结论:
已知要购买60个文具盒,三个商店里每个文具盒的标价都是25元.
甲店:每满10个,就免费赠送2个.60÷(10+2)=5,5×2=10,即只需购买60-10=50个文具盒再获赠10个就能达到60个,需花50×25=1250元;
乙店:打八五折销售.购买60个需花:60×25×85%=1275元;
丙店:购物满100元,返现金16元.60×25=1500元,1500÷100=15元,即需花1500-15×16=1260元.
由此可得:1250元<1260元<1275元.
所以到甲商店购买花钱最少.应到甲商店购买.

甲店:
60÷(10+2)
=60÷15,
=5.
需花:
(60-5×2)×25
=(60-10)×25,
=50×25,
=1250(元).
乙店:.需花:60×25×85%=1275(元);
丙店:60×25÷100=15,
需花:
1500-15×16
=1500-240,
=1260(元).
由此可得:1250元<1260元<1275元.
答:因为到甲商店购买花钱最少,应到甲商店购买.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据要购买的文具盒的数量及三个商店的不同优惠方案,分别进行分析计算比较得出答案.


8