一次函数y=2x-3的图像与y轴交于点A,又一次函数y=kx+b的图像与y轴交于B,且与直线Y=2X-3的图像交于C,

一次函数y=2x-3的图像与y轴交于点A,又一次函数y=kx+b的图像与y轴交于B,且与直线Y=2X-3的图像交于C,
且与直线Y=2X-3的图像交于C,且C的横坐标是2,且S三角形ABC=16,求k,b的值
txyxcwbliu 1年前 已收到3个回答 举报

pp20131 幼苗


y=kx+b的图像与y轴交于B,那么纵坐标为b,S三角形ABC=16,那么1/2 *(b+3)*2=16 解得到b=13,y=2x-3的图像与Y=2X-3的图像交于C,且C=2,那么把2代入得到1-b=2k,那么k=-6


5

lacrimosa200 幼苗


K=6或10


2

zbp130 幼苗


由已知条件得出A(0,-3),B(0,b),因为C的横坐标是2且过直线Y=2X-3,代入得,C(2,1)
我不会打绝对值的符号,我用引号代替
AB=“b+3”,然后根据三角形面积公式S三角形ABC=1/2*(“b+3”)*2,因为AB作为三角形的底边,且是y轴,所以高就是C的横坐标。
得出b=13或者b=-19,那一次函数就是y=kx+13或者y=kx-19,然后过点C(2...


1