已知一次函数y=x+3的图像与x轴交于点A,与一次函数y=kx+b的图像交于点B,且点B的横坐标为1,如果一次函数y=k

已知一次函数y=x+3的图像与x轴交于点A,与一次函数y=kx+b的图像交于点B,且点B的横坐标为1,如果一次函数y=kx+b的图像与x轴的交点c都点B的距离为2根号5
,试求出三角形ABC 的面积
心灵闪客 1年前 已收到2个回答 举报

gsf1480 幼苗


A(-3,0)
当x=1时y=4
B(1,4)
设C的横坐标为a ( a-1)²+4²=20
a=5或-3 A不与C重合,a=5
面积为5*4*1/2=10


7

夕若 幼苗


因为B点也在y=x+3上,且横坐标为1,因此B点为(1,4),从B点做垂直与x轴的直线,设为HB,由上得HB=4,因B到C点的距离为2根号5,所以HC为2,又有已知条件可知,HA =4,所以AC=6因此,三角形ABC的面积=6乘以4除以2等于12


3