已知抛物线y=ax²+c的图像与x轴交于A、B两点,与y轴交于C点,若△ABC的面积等于4√3,则它的解析式为

liuxirong1 1年前 已收到2个回答 举报

rxw263 幼苗


∵设抛物线y=ax²+c的图像与x轴交于A(x1,0)、B(x2,0)两点,
∴当ax²+c=0时x1=-√(-c/a),x2=√(-c/a),
则AB=2√(-c/a),
当x=0时,y=c,
∴C(0,c),OC=lcl
∴S△ABC=AB*OC/2=lcl*√(-c/a) =4√3 ①,
但根据①无法解得a、c,
原题条件不足 ,无法求出解析式.


3

艳西 幼苗


原题条件不足 ,无法求出解析式


0