已知二次函数y=2x2+5x-3的图像与x轴交于A,B两点(点A在点B的左边)与y轴交于点C,试着求出A,B,C三点的坐

已知二次函数y=2x2+5x-3的图像与x轴交于A,B两点(点A在点B的左边)与y轴交于点C,试着求出A,B,C三点的坐标
四海生平 1年前 已收到3个回答 举报

鬼使神差的我 花朵


y=2x²+5x-3
当x=0 y=-3
当y=0 2x²+5x-3=0
(2x-1)(x+3)=0
2x-1=0 x=1/2
x+3=0 x=-3
所以与y轴的交点为(0,-3) 与x轴的交点为(1/2,0) (-3,0)
C(0,-3) A(-3,0) B(1/2,0)


2

AndyChen1979 幼苗


y=2x^2+5x-3,注意做事要细心。
y=2x^2+5x-3=(x+3)(2x-1),故,A(-3,0),B(1/2,0),
C(0,-3)


2

zz嘉 幼苗


(2)假设存在一点P使得四边形PBCA为梯形由二次函数解析式可得A(-1,0)(1)、二次函数与直线交于B点且B(3.0),y=-x+b 那么0=-3+b 则


2