高中数学题已知a>0,b∈R,函数f(x)=4ax^3﹣2bx﹣a+b. (Ⅰ)证明:当0≤x≤1时, (i)函数f(x

高中数学题
已知a>0,b∈R,函数f(x)=4ax^3﹣2bx﹣a+b.
(Ⅰ)证明:当0≤x≤1时,
(i)函数f(x)的最大值为|2a﹣b|+a;
(ii)f(x)+|2a﹣b|+a≥0;
(Ⅱ)若﹣1≤f(x)≤1对x∈[0,1]恒成立,求a+b的取值范围.
别复制了、我想问的是:这是答案里的
当b≤0时,f′(x)>0,在0≤x≤1上恒成立,此时最大值为:f(1)=|2a﹣b|﹢a;
当b>0时,在0≤x≤1上的正负性不能判断,此时最大值为:f(x)Max=max{f(0),f(1)}=|2a﹣b|﹢a;
就是要说:当b>0时、不能判断怎么就直接来了句最大值=|2a-b|+a
求详解.主要是为什么么f(1)就大于f(0)
oooo 1年前 已收到1个回答 举报

dffdda3 幼苗


f′(x)=12ax²-2b ( b>0) f′(0)=-2b0 另 一个根

1年前 追问

8

oooo 举报

那怎么判断f1和f0哪个大啊

举报 dffdda3

不用判断 f(x)最大值可能是f(0) 也可能是f(1) 两者都有可能 至于谁大就取决与a怎么取值

oooo 举报

可是最后答案用了f(1),题目是证明f(x)Max=|2a﹣b|﹢a。f(1)刚好=|2a﹣b|﹢a

举报 dffdda3

f(1)=3a-b f(0)=b-a 这样合起来才是f(x)的最大值为|2a﹣b|+a