将一个底面半径是5厘米,高8厘米的圆柱体平均分成两个半圆柱,那么每个班圆柱体的

将一个底面半径是5厘米,高8厘米的圆柱体平均分成两个半圆柱,那么每个班圆柱体的
将一个底面半径是5厘米,高8厘米的圆柱体平均分成两个半圆柱,那么每个半圆柱的体积是()。每个半圆柱的表面积是()。
lq2008bj 1年前 已收到1个回答 举报

junjun060 幼苗


v=3.14*5^2*8/2=314
s=5*2*8+3.14*5^2+3.14*5*8=284.1


2