若实数X,Y满足X*X+Y*Y-2*X+4*Y=0,求X-Y的最大值.

若实数X,Y满足X*X+Y*Y-2*X+4*Y=0,求X-Y的最大值.
给个过程额..答案上课已经讲过了...我因为太困结果睡着了没听到过程
cpu2000_1981 1年前 已收到2个回答 举报

apluto 幼苗


令x-y=t
则y=x-t
由于点(x,y)在圆上,所以联立直线与圆的方程应该有解
将直线带入圆得
2x^2+2*(1-t)x+t^2-4t=0
因为次方程有解,所以判别式4*(1-t)^2-8*(t^2-4t)>=0
解得3-根号10=


2

浙zz 幼苗


可以换元 由于(x-1)^2+(y+2)^2=5 设 x=5^(1/2)cosh+1 y=5^(1/2)sinh-2 x-y=5^(1/2)(cosh-sinh)+3 小于等于10^(1/2)+3


1