一个半径为5cm的半圆,它的周长是______,面积是______、

pkzhangy 1年前 已收到1个回答 举报

不是悲秋 幼苗


解题思路:半圆的周长=πr+2r,半圆的面积=πr2÷2;由此代入数据即可解答.

周长:3.14×5+2×5
=15.7+10
=25.7(厘米)
面积:3.14×52÷2=39.25(平方厘米)
答:这个半圆的周长是25.7厘米,面积是39.25平方厘米.
故答案为:25.7厘米;39.25平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了半圆的面积和周长的计算方法.


1