将一个半径为5cm的圆等分成2个半圆,则两个半圆的周长之和为()cm

梦结束的地方 1年前 已收到2个回答 举报

helx888 幼苗


两个半圆的周长之和=圆周长+直径
3.14×5×2+5×2
=31.4+10
=41.4(厘米)
将一个半径为5cm的圆等分成2个半圆,则两个半圆的周长之和为(41.4)cm


2

abcdfriend 幼苗


51.4


2