在一块面积为888cm的矩形材料的四角,个剪下一个大小相同的正方形(剪掉的正方形做废料处理,不再使用)做成一个无盖的长方

在一块面积为888cm的矩形材料的四角,个剪下一个大小相同的正方形(剪掉的正方形做废料处理,不再使用)做成一个无盖的长方体盒子,要求盒子的长为25cm,宽为高的2倍,盒子的宽和高分别行应为多少?
歼击机 1年前 已收到1个回答 举报

妙浸透 幼苗


设剪去正方形的边长为X,
(25+2X)(2X+2X)=888
100X+8X^2=888
2X^2+25X-222=0
Δ=625-8×(-222)=2401
X=(-25±49)/4
X1=6,X2=-18.5(舍去).
∴盒子的高为6㎝,宽为12㎝.


2