在一快面积为888cm^2的确矩形材料的四角,各剪掉一个大小相同的正方形(剪掉的正方形作废料处理,不再使用),做成一个无

在一快面积为888cm^2的确矩形材料的四角,各剪掉一个大小相同的正方形(剪掉的正方形作废料处理,不再使用),做成一个无盖的长方体盒子,要求盒子的长为25cm,宽为高的2倍,盒子的宽和高应为多少?
我的解题思路是这样的:设剪去正方形的边长为x cm,则原矩形长为(25+2x)cm,则原宽为(888/25+2x)cm,则长方体盒子高为x,则剪去后长方体的宽为(888/25+2x)-2x.然后我用“宽是高的2倍”作相等关系列方程 (888/25+2x)-2x=2x ,但是解得结果很大,不符合题意.我的思路哪里出了问题.再帮我完成此题
写《钢铁是怎样炼成的》读后感,我的开头是:“《钢铁是怎样炼成的》这本书在我很小的时候就看过了,到现在还回味无穷.保尔 X察金无疑是一个非常伟大的人物……”这样开头好吗?如果不好,请帮我写个开头
打错字请原谅
tyghh 1年前 已收到3个回答 举报

isa包包 幼苗


首先设剪去正方形的边长为x.矩形的长为(25+2x),因为在四角剪掉的都是正方形,所以盒子高=x,即盒子宽为2x.所以矩形的宽为x+2x+x=4x.所以888=(25+2x)*4x
解得x=6
你思路没问题 只是解时太困难了 我也想了好久 最后试值试出来的
这道题关键在于运算,你要熟练掌握运算技巧,实在不行就像我一样用试值法,试试x=几时等式成立.初中的数比较好算 这样就应该能算出来.
中考加油啊你


7

曲谐 幼苗


思路没问题啊


0

angel-840525 幼苗


《钢铁是怎样炼成的》第一眼看到 我先来个自问自 答 钢铁连成 需要 火炼 高温 捶打 锻造 才会是 钢铁 带着我自己的答案我走进了 保尔 X察金的世界 所有人的人生都在锻造 想成为钢铁 那就去保尔 X察金的世界


0