关于初三方程应用题在一块面积为888cm²的矩形材料的四角,各剪掉一个大小相等的正方形,做成一个无盖的长方形盒

关于初三方程应用题
在一块面积为888cm²的矩形材料的四角,各剪掉一个大小相等的正方形,做成一个无盖的长方形盒子,要求盒子的长为25cm ,宽为高的两倍,盒子的宽和高应为多少
列式就好了 我自己解.
xierui722 1年前 已收到3个回答 举报

kqbgwxf1 幼苗


设高为x.
(25+2x)(2x+2x)=888
即2x^2+25x-222=0
解得x1=6,x2=-37/2(舍)
故高为6,宽为12


3

xuyunangel 幼苗


(25+2x)(4x)=888【求出的x值是高,高乘二就是宽】


2

丁LOVE玲 幼苗


+ bx + c = 0方程是 2x - x - 3 = 0 2x - x - 3 = 0 (2x - 3)(x + 1) = 0 x = -1 或 x = 3/2 由于根号下a-2


0