2道方程应用题1.收割一块麦地,每小时收割4亩,预计若干小时完成,实际上当收割2/3后,改用新式农具,工作效率提高到原来

2道方程应用题
1.收割一块麦地,每小时收割4亩,预计若干小时完成,实际上当收割2/3后,改用新式农具,工作效率提高到原来的1.5倍,因此比预计提前1小时完成,求这块麦地的面积有多少亩?
2.甲乙两个工人接受了加工一批零件的任务,规定两人个完成这批零件的一半.已知乙的工作效率相当于甲的工作效率的4/5,工作了8小时,甲完成了自己的任务,这时乙还差24个零件没有完成,这批零件共有多少个?
(请用方程解,)
愁是秋心 1年前 已收到1个回答 举报

罗马鲨鱼 花朵


第一题:可得新工作效率为6,设有x亩地,x/4-(2x/3÷4+x/3÷6)=1,得x=36,第二题:设甲速度为x,则乙为4/5x,8-(4/5)x×8=24,得x为15,所以15×8×2=240


3