这道题帮我算收割一块麦地每小时收割四亩,预计若干小时完成实际上当收割了2/3后,改用新式农具,工效提高到原来的1.5倍,

这道题帮我算
收割一块麦地每小时收割四亩,预计若干小时完成实际上当收割了2/3后,改用新式农具,工效提高到原来的1.5倍,所以比预计提前1小时完成,求这块麦蒂有多少亩?(必须用一元一次方程做)
卿本佳人 1年前 已收到3个回答 举报

elelven 幼苗


功效提高后每小时收割 4×1.5=6(亩)
设这块麦蒂有x亩
( x/4)-1=[(2/3)×x]÷4+(x/3)÷6


2

对爱没兴趣 幼苗


sd


2

鼓师 春芽


1+2=4


2