还有一题:收割一块水稻田,若每小时收割4亩,预计若干小时完成,收割2/3后,改用新式农机,工作效率

还有一题:收割一块水稻田,若每小时收割4亩,预计若干小时完成,收割2/3后,改用新式农机,工作效率
提高到原来的1又 1/2倍,因此比预计时间提早1小时完成,求这块水稻田的面积.用一元一次方程解答,
爱上老虎的猫1 1年前 已收到1个回答 举报

天藍天黑 幼苗


设面积是x,工效提高后是3/2×4=6,完成2/3后还剩1/3.
2x/3÷4+x/3÷6=x/4-1
2x/3×1/4+x/3×1/6=x/4-1
2x/12+x/18=x/4-1
6x+2x=9x-36
x=36


7