收割一块麦地,预计每小时收割4平方千米,若干小时完成,实际收割了3分之2后,因改用新式农具

收割一块麦地,预计每小时收割4平方千米,若干小时完成,实际收割了3分之2后,因改用新式农具
工作效率提高到原来的1.5倍,因此比预计提前1小时完成,求这块麦地共有多少平方千米?
蓝lanxing 1年前 已收到4个回答 举报

hxf307398241 幼苗


设共有x平方千米,则有:
(x-2x/3)/(4×1.5)+1=(x-2x/3)/4;
2x/3+12=x;
x/3=12;
x=36;
所以一共36平方千米


3

xwy849 花朵


设这块麦地共有x平方千米
(x/3)÷4=(x/3)÷(4×1.5)=1
x/12-x/18=1
3x-2x=36
∴x=36


2

young790806 幼苗


X= 麦地总平方米
2 /3*x/4=1/3*x+1 x=9


1

2119466 幼苗


设总共有x平方千米地,
那么根据工作效率提高到原来的3/2倍,可知每小时收割4x3/2=6平方千米.
由公式(1/3x)/4-(1/3x)/6=1得
x=36(平方千米)


0