收割一块麦地,每小时收割4亩,收割了三分之二后,改用新式农具,工作效率提高到原来的1.5倍,因比预定时间提前1小时完成,

收割一块麦地,每小时收割4亩,收割了三分之二后,改用新式农具,工作效率提高到原来的1.5倍,因比预定时间提前1小时完成,求这块地的面积,求方程,给过程加分
ifjcfkss 1年前 已收到3个回答 举报

大头娃娃的白日梦 幼苗


设这块地的面积是x亩
2/3x÷4+(1-2/3)x÷(4×1.5)+1=x/4
x/6+x/18+1=x/4
x/36=1
x=36


8

美梦的幻影 幼苗


设这块地X亩
解;1+2/3X/4+1/3X/6=X/4
12+2X+2/3X=3X
1/3X=12
X=36亩
答这块地36亩 支持支持! 支持支持! 支持支持!


2

gfdtrtrtggf 幼苗


36亩。
改用新式工具,每小时收割6亩;假设此地的面积是x,还剩下三分之一的地,
1/3X除以4加上1等于1/3x除以6


1