一个长方体的火柴盒 长3厘米 宽2厘米 高0.5厘米 求内盒和外盒至少要用硬纸多少平方厘米

仲少之梦 1年前 已收到4个回答 举报

在这一方 幼苗


外盒只有4个面,
长x宽x2+长x高x2=3x2x2+3x0.5x2=15平方厘米
内盒有5个面,除掉顶面
所以为 长x宽+长x高x2+宽x高x2=3x2+3x0.5x2+2x0.5x2
=6+3+2=11平方厘米
希望能帮你忙,懂了请采纳,


9

LMzhf 幼苗


内盒和外盒的面积是不一样的。内盒需要一个3*2的底面,两个2*0.5的侧面和两个3*0.5的侧面,一共11平方厘米;外盒需要两个3*2的底面和两个3*0.5的侧面,一共15平方厘米。内盒与外盒相加就是26平方厘米。


1

微笑腾达 幼苗


内盒:3x2+3x0.5x2+2x0.5x2=11
外盒:3x2x2+3x0.5x2=15


1

434434 果实


外盒:2×(3×2+3×0.5+2×0.5)=17平方厘米
内盒不好算。


1