用l20厘米的铁丝做一个长方体框架,长、宽、高的比是3:2:1.这个长方体的体积是多少?

xuli254320900 1年前 已收到1个回答 举报

ll卿卿 幼苗


要分配的总量:120÷4=30(厘米),
长:30×
3
3+2+1 =15(厘米),
宽:30×
2
3+2+1 =10(厘米),
高:30×
1
3+2+1 =5(厘米),
体积:15×10×5=750(立方厘米);
答:这个长方体的体积是750立方厘米.


10