在一个地球仪的赤道上用铁丝打一个箍,现将铁丝箍半径增大1米,需增加m米长的铁丝,假设地球的赤道上也有一个铁箍,同样半径增

在一个地球仪的赤道上用铁丝打一个箍,现将铁丝箍半径增大1米,需增加m米长的铁丝,假设地球的赤道上也有一个铁箍,同样半径增大1米,需增加n米长的铁丝,则m与n的大小关系是(  )
A. m<n
B. m=n
C. m>n
D. 无法确定m、n的大小
128446195 1年前 已收到6个回答 举报

_爱_与_痛_的边缘 幼苗


解题思路:可以设地球的半径是r,则增加后,圆的半径是r+1.即可表示出两圆的周长,从而得到m,n的大小关系.

因为增加的周长等于半径增加1米后的周长减去原来的周长,
根据圆周长公式,提取2π后,前后半径的差都是1米,所以m=n.
故选B.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 注意这里的m和n指的都是增加的周长.


5

监管办 幼苗


请问楼主读几年级。


2

cyl0071983 幼苗


选C。.M=N=2米


1

子紫栀 幼苗


C
假设地球仪铁丝箍半径为r,原周长为2πr。
半径增加1米后,周长为2π(r+1)=2πr+2π,即周长增加了2π米。
假设地球铁丝箍半径为R,原周长为2πR。
半径增加1米后,周长为2π(R+1)=2πR+2π,即周长增加了2π米。


1

zhang014 幼苗


地球半径=R 半径加1m
2丌x(R十1)= 比之前周长2丌R加了2丌 =M
小的半径=r
2丌x(r+1)=比之前周长2丌r加了2丌=N
所以M=N


1

漫步随风 幼苗


C
设地球仪半径为r。则M=2π(r+1) - 2πr = 2π
同理计算出N=2π;
所以M=N


0