y=x(1-2x)分之(1+x)平方,x∈(0,二分之一),求最小值

chenyan8241 1年前 已收到1个回答 举报

xx21飞翔 幼苗


x∈(0,1/2)→x>0且1-2x>0.
∴y=(1+x)²/x(1-2x)>0 ……(*)
又,y=(1+x)²/x(1-2x)
→(2y+1)x²+(2-y)x+1=0.
判别式△≥0,
∴(2-y)²-4(2y+1)≥0
→y²-12y≥0
→y≤0,或y≥12.
y≤0显然与(*)式矛盾,故只有:y≥12.
∴所求最小值为:12,
此时易得:x=1/5∈(0,1/2).


9