(x平方-2x+1)分之(x平方-1+x+1)分之1-x)除以(x-1)分之x

(x平方-2x+1)分之(x平方-1+x+1)分之1-x)除以(x-1)分之x
看懂就可以啦.
滚滚的小客人 1年前 已收到1个回答 举报

kongwu2006 花朵


=[(x+1)(x-1)/(x-1)²-(x-1)/(x+1)]×(x-1)/x
=[(x+1)²-(x-1)²]/(x+1)(x-1)×(x-1)/x
=4x/(x+1)(x-1)×(x-1)/x
=4/(x+1)

1年前 追问

10

滚滚的小客人 举报

不对哦。 哪个应该是 (x²-1)/(x²-2x+1), 不可以直接化为(x+1)(x-1)的啊。

举报 kongwu2006

分子是x²-1 分解因式得 (x+1)(x-1) 分母是x²-2x+1 分解因式得(x-1)² ,(x平方-2x+1)分之(x平方-1)=(x²-1)/(x²-2x+1)=(x+1)(x-1)/(x-1)²=(x+1)/(x-1) 这个再和后面的通分这(x+1)²/(x+1)(x-1)

滚滚的小客人 举报

哦。。 谢谢啊。 你们都很棒啊。

举报 kongwu2006

请采纳一下,谢谢