x的平方+2x的和分之3等于x的平方减2x的差分之一,

我是某某你是谁 1年前 已收到3个回答 举报

xueyang87 幼苗


3/(x²+2x)=1/(x²-2x)
3/[x(x+2)]=1/[x(x-2)]
两边乘x(x+2)(x-2)
3(x-2)=x+2
3x-6=x+2
x=4
分式方程要检验
经检验,x=4是方程的解


10

浪漫的我们 幼苗


x^2+2x=3x^-6x
x^2-4x=0
x=0或x=4
当x=0时,方程无意义,所以x=4


2

wgn8521912 幼苗


1、原式可化为:3乘以x的平方-6x=x的平方+2x
2、2乘x的平方-4x=0
3、配方得:(x-1)的平方=1
4、x-1=-1或1
5、x=0或2


2