有一块菜地和一块麦地,菜地的[1/2]和麦地[1/3]合计为13公顷;麦地的[1/2]和菜地的[1/3]合计为12公顷,

有一块菜地和一块麦地,菜地的[1/2]和麦地[1/3]合计为13公顷;麦地的[1/2]和菜地的[1/3]合计为12公顷,这块麦地有多少公顷?
完美之冬虫夏草 1年前 已收到6个回答 举报

dct_211 幼苗


解题思路:根据题干,设麦地的面积是x公顷,则菜地地的面积就是(13-[1/3]x)÷
1
2
=2(13-[1/3]x)公顷,据此再根据等量关系:麦地的面积×[1/2]+菜地的面积×[1/3]=12公顷,列出方程解决问题.

设菜地的面积是x公顷,则麦地的面积就是(13-[1/2]x)÷
1
3=3(13-[1/2]x)公顷,根据题意可得方程:
[1/2]x+[1/3]×2(13-[1/3]x)=12
3x+4(13-[1/3]x)=72
3x+52-[4/3]x=72
[5/3]x=20
x=12
答:这块麦地的面积是12公顷.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7

rlgg 幼苗


设菜地为X,麦地为Y。那么1/2X+1/3Y=13 1/3X+1/2Y=12 联立,得到
X=18,Y=12。那么,菜地是18公亩


3

帅哥爱胖妞 幼苗


假设菜地的面积是x,麦地的面积是y
1/2x+1/3y=13
1/3x+1/2y=12
5/6x+5/6y=25
x+y=30 x=30-y
所以1/2(30-y)+1/3y=13
15-1/6y=13
1/6y=2 y=12
x=30-12=18
所以菜地是18公亩


2

zgshh025 幼苗


菜地18亩,麦地12亩


2

越春 幼苗


设菜地C公亩麦地M公亩,C/2+M/3=13 M/2+C/3=12两式联立,求解得M=12 C=18即麦地12公亩,菜地18公亩.


1

没有你天下着雨 幼苗


18


0