有一块菜地和一块麦地,菜地的一半和麦地放在一起共81公顷麦地的一半和菜地放在一起共84公顷,

有一块菜地和一块麦地,菜地的一半和麦地放在一起共81公顷麦地的一半和菜地放在一起共84公顷,
菜地是多少公顷?要算式.
07110748 1年前 已收到2个回答 举报

更深潜 幼苗


由题易知:
1.5倍的麦地和1.5倍的菜地共81+84=165 公顷
则 麦地和菜地 共 165/1.5=110公顷
则 菜地的一半=110-81=29 公顷
则 菜地=58公顷
则 麦地=110-58=52公顷


4

yczf 幼苗


设菜地面积为X 麦地面积为Y
则有 1/2X+Y=81
X+1/2Y=84
解得 X=58 Y=52


2