有一块麦地和一块菜地,菜地的一半和麦地的[1/3]合起来是13亩.麦地的一半和菜地的[1/3]合起来是12亩,那么菜地有

有一块麦地和一块菜地,菜地的一半和麦地的[1/3]合起来是13亩.麦地的一半和菜地的[1/3]合起来是12亩,那么菜地有______亩.
w6790400 1年前 已收到1个回答 举报

txjf099gm44d6 幼苗


解题思路:菜地的一半和麦地的[1/3]合起来是13亩,麦地的一半和菜地的[1/3]合起来是12亩,两个等式的量左右各加起来,得到菜地和麦地总数的一半加[1/3]是(13+12)亩,可以求出菜地加麦地是多少亩,进一步求解,即可得到菜地的亩数.

[1/2]菜地+[1/3]麦地=13,…①
[1/2]麦地+[1/3]菜地=12,…②
①+②得[1/2](菜地+麦地)+[1/3](菜地+麦地)=25,
菜地+麦地=25÷([1/2]+
1
3),
菜地+麦地=30,…③
①×3-③,得:[1/2]菜地=39-30=9,
所以菜地有9×2=18亩,
答:菜地有18亩.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 认真分析,列出等式,两式两边分别相加,得到菜地+麦地,是解决此题的关键.


8