马上就要!小王家有一块菜地和一块麦地,把菜地的一半和麦地的1/3加在一起是1300平方米,把菜地的1/3和麦地的一半加在

马上就要!
小王家有一块菜地和一块麦地,把菜地的一半和麦地的1/3加在一起是1300平方米,把菜地的1/3和麦地的一半加在一起1200平方米.菜地有多少平方米?
坚持错误ff不悔改 1年前 已收到1个回答 举报

MB风雅颂 幼苗


小学的数学题,使用的是逆向思维,思路如下:
1,菜地的一半和麦地的1/3加在一起是1300平方米,那么把这个条件扩大3被,变成,
2,菜地的 3/2和麦地加在一起是 3900;
3,把菜地的1/3和麦地的一半加在一起1200平方米,把这个条件扩大2倍 ,那么就是,
4,菜地的2/3 ,加上麦地一起是 2400 ,
5,用 条件2 - 条件4 得到 :(3/2 - 2/3)乘以 菜地 = (3900 - 2400)
那么 菜地 = 1500 除以 (5/6) = 1800


7