有一块菜地和一块麦地,菜地的[1/2]和麦地[1/3]合计为13公顷;麦地的[1/2]和菜地的[1/3]合计为12公顷,

有一块菜地和一块麦地,菜地的[1/2]和麦地[1/3]合计为13公顷;麦地的[1/2]和菜地的[1/3]合计为12公顷,这块麦地有多少公顷?
tzfeifei 1年前 已收到1个回答 举报

爱恨飘飞 花朵


解题思路:根据题干,设麦地的面积是x公顷,则菜地地的面积就是(13-[1/3]x)÷
1
2
=2(13-[1/3]x)公顷,据此再根据等量关系:麦地的面积×[1/2]+菜地的面积×[1/3]=12公顷,列出方程解决问题.

设菜地的面积是x公顷,则麦地的面积就是(13-[1/2]x)÷
1
3=3(13-[1/2]x)公顷,根据题意可得方程:
[1/2]x+[1/3]×2(13-[1/3]x)=12
3x+4(13-[1/3]x)=72
3x+52-[4/3]x=72
[5/3]x=20
x=12
答:这块麦地的面积是12公顷.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


7