若x的相反数为负2 y等于负3分之一的绝对值 则x-y的绝对值为

Y调 1年前 已收到3个回答 举报

erer28 幼苗


x=2
y=3分之1
|x-y|=|2-3分之1|=1又3分之2

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢


6

小妖精倒数321 幼苗


∵若x的相反数为负2 ∴x=2
∵y等于负3分之一的绝对值∴y=1/3
∴x-y=2-1/3=5/3


2

jingdoudou 幼苗


x=2,y=1/3,lx-yl=5/3


1