a,b是负数c是整数,其中a,c是相反数,化简式子;a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c

天天一日 1年前 已收到4个回答 举报

工业nn 春芽


∵a<0且a与c为相反数
∴c>0
a分之a的绝对值为负的,因为a为负的,所以,a分之a的绝对值等于a
同理b分之b的绝对值也为b
所以最后的化简结果为a+b+c
楼上的那些答案纯属瞎写一气


8

liyou258 幼苗


=2+c


2

neson 幼苗


c-2


1

找美雅_ii 幼苗


|a|/a﹢|b|∕b﹢c=c-2
∵a,b是负数∴|a|/a=-1,|b|∕b=-1
∵c是整数,a,c是相反数且a是负数∴c是正整数
∴原式=c-2


0