已知a的倒数是a本身,b的相反数是0.1的倒数,负数c的绝对值是8,求式子2a-b+3c的值

深林木耳 1年前 已收到5个回答 举报

冰磊 幼苗


a的倒数是a本身,a=1
b的相反数是0.1的倒数,b=-10
负数c的绝对值是8,c=-8
2a-b+3c=2*1-(-10)+3*(-8)=2+10-24= - 4


7

greenorchid 花朵


a=1 b=-10 c=8将值代入式子
1×2-(-10)+3×8
=2+10+24
=36


2

bmw5678 春芽


真是的。这个题的问题不算难,你只要知道什么是相反数,什么是绝对值,什么是倒数就可以了。相反数就是一个数前面加一个负号,绝对值就是负数变正数,倒数是一个数取它分之一。。。剩下的自己来吧。a=1,,,,b=-10.。。。。c=-8.。。。。答案是-12...


2

wutiao 幼苗


由题a=1,b=-0.1,c=-8,2a-b+3c=-21.9


1

路上有冻nn骨 幼苗


a=1/a,a=1或一1,一b=1/0.1 b=一10,C=一8
则式子 当a=1时为2一(一10)十3X(一8)=一12
当a=一1时为一2一(一10)十3X(一8)=一16
要讨论情况,此题考的是思维的全面性,请采纳


0