已知(x+y-1)²与|x+2|互为相反数,a,b互为倒数,试求x的y次方+ab

mm皮 1年前 已收到1个回答 举报

乌鸦在监狱 幼苗


a,b互为倒数,ab=1
(x+y-1)²与|x+2|互为相反数
|x+2|=0,(x+y-1)²=0
x=-2,y=3
x^y+ab
=(-2)^3+1
=-8+1
=-7


9