一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之差是6.28立方厘米,它们的体积之和是(  )立方厘米.

一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之差是6.28立方厘米,它们的体积之和是(  )立方厘米.
A. 9.42
B. 12.56
C. 15.7
D. 18.84
weeeewqrqw 1年前 已收到2个回答 举报

moon1231 幼苗


解题思路:根据等底等高的圆柱是圆锥体积的3倍可知,假设圆锥的体积是1份,则圆柱的体积是3份,由于“一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差6.28立方厘米”,所以6.28立方厘米就是2份的体积,而它们的体积之和是4份,于是可以求出它们的体积之和.

6.28×2=12.56(立方厘米);
答:它们的体积之和是12.56立方厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积;差倍问题.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆柱和圆锥体积之间的关系,即等底等高的圆柱是圆锥体积的3倍,据此关系可解决相关的实际问题.


10

sea-cat 幼苗


一刻永远523|十八级圆锥体积=6.28÷(3-1)=3.14立方厘米
圆柱体积=3.14×3=9.42立方厘米
d=3.14+9.42=12.56立方厘米
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~...


0